Урок истории России «Русское государство при Ярославе Мудром» (6 класс)

5
0
Материал опубликован 22 November 2017 в группе
 

Общая информация

Тема урока

Русское государство при Ярославе Мудром

Тип урока

Комбинированный

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель – изучение особенностей исторического развития Руси в период правления Ярослава Мудрого.

Образовательные задачи – изучить проблему усобиц после смерти Владимира Святославовича, сформировать представление о внутренней и внешней политике Ярослава Мудрого;

Развивающие задачи – продолжить развитие навыков устного ответа, работы с учебником, письменными источниками, историческими терминами и схемами, развивать умение характеризовать историческую личность и давать оценку её деятельности;

Воспитательные задачи - привитие уважения к историческому прошлому страны, формирование представлений о политике достойном уважения и памяти потомков на примере Ярослава Мудрого

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор

Дидактическое обеспечение

Учебник «История России.6 класс. Часть 1» Н.М. Арсентьев, А.А.Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева; под ред. А.В. Торкунова— М. : Просвещение, 2016. — 128 с.

Историческая анимированная карта «Русь в конце X — XI в.»

Фрагмент «Сказания о Борисе и Глебе»

Планируемые результаты урока

личностные

формулирование ценностных суждений по изучаемой проблеме;

оценивание человеческих качеств и поступков на основе осмысления деятельности Ярослава Мудрого.

 

предметные

Шестиклассники смогут:

назвать основные направления внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого;

сформулировать и аргументировать свое мнение по вопросу общественных отношений при Ярославе;

использовать сведения из исторической карты как источника информации;

правильно использовать исторические термины (усобицы, закон, «Русская правда»).

 

метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Регулятивные УУД: шестиклассники научатся:

соотносить свои действия с планируемыми результатами;

самостоятельно осуществлять контроль своей деятельности в процессе учебной деятельности;

оценивать правильность решения учебных задач;

Познавательные УУД: шестиклассники научатся:

анализировать текстовую информацию;

формулировать и аргументировать свое мнение по проблеме,

логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с заданием

Коммуникативные УУД: шестиклассники

примут участие в обсуждении в ходе работы в малой группе.

смогут задуматься о важности для себя лично ответственного поведения в семье, в учебе, в обществе;

выскажут собственное мнение о личности Ярослава;

 

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Текущий устный индивидуальный контроль – на уроке

Письменный контроль – домашнее задание

 

Литература и Интернет-ресурсы

Основная

«История России.6 класс. Часть 1» Н.М. Арсентьев, А.А.Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева; под ред. А.В. Торкунова — М. : Просвещение, 2016. — 128 с.

 

Дополнительная

Журавлева О. Н. История России. Поурочные рекомендации. 6 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций. — М. : Просвещение, 2015. — 192 с.

М.В.Короткова. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях. Практическое пособие для учителей. – М. Гуманитарный издательский  центр ВЛАДОС, 2006.- 132 с.

 

Интернет-ресурсы

http://www.hrono.ru/biograf/bio_ya/yaroslav_mudr.php

http://www.filipoc.ru/rodina/yaroslav-mudryiy

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/21e12dae-31e0-48c4-ba84-45bcd64cbe15/1_94_1.htm

 

ЭОРы

Информационный модуль «Расцвет Руси при Ярославе Мудром» — ФЦИОР: http://fcior.edu.ru/card/2606/ rascvet—rusi—pri—yaroslave—mudrom.html

 

План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

Этап урока

Время

(мин.)

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

1. Организационный

1

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к уроку.

Самоконтроль готовности учащихся к уроку 

2. Вводно-мотивационный

2

Сегодня мы узнаем ещё об одном выдающемся русском князе -Ярославе, сыне Владимира, которого народ назвал Мудрым.

Нам предстоит ответить на вопрос: «Почему Ярослава прозвали Мудрым, и чему мы, современные люди, можем научиться у него?»

С помощью учителя формулируют познавательные задачи по теме урока

3. Актуализация знаний

5-7

Ребята, вспомните первых русских князей. Какие задачи по укреплению государства, на ваш взгляд, стояли перед ними? Что могло препятствовать их решению?

О каких сводах законов вы узнали при изучении курсов Древнего мира и Средних веков?

В ходе беседы называют первых князей, определяют существенные черты государственного устройства Руси и задачи, стоявшие перед потомками Владимира.

4. Изучение нового материала

20-25

Знакомит учащихся с планом урока:

Борьба за власть сыновей Владимира I.

Внутренняя политика Ярослава Мудрого.

Управление государством при Ярославе.

Отношения Руси с другими государствами

Использует метод комментированного чтения:

Прочитайте п.1 и отрывок из «Сказания о Борисе и Глебе» и ответьте на вопросы:

Какие события происходили на Руси после смерти Владимира Святославовича?

Какие методы в борьбе друг против друга использовали его сыновья?

Почему Борис и Глеб стали первыми русскими святыми?

Какое прозвище получил старший сын Владимира Святополк и почему?

Какие изменения в управлении государством произошли при Ярославе Мудром?

Каков был итог усобиц?

Прочитайте фрагмент из Правды Ярослава (рубрика «Изучаем документ»).

Установите, какие пережитки родового строя сохранялись в Древнерусском государстве при Ярославе Мудром. Приведите из документа цитаты, свидетельствующие о неравенстве между жителями Руси.

Интересы каких жителей Руси защищались в первую очередь? Как вы думаете, почему принятие единого свода законов способствовало объединению и укреплению Древнерусского государства?

Внешняя политика (Отношения Руси с другими государствами) – работа с исторической картой (стр.60):

Найдите на карте земли, вошедшие в состав Древнерусского государства при Ярославе Мудром.

Покажите государства, с правителями которых Ярослав установил родственные связи. Сделайте выводы.

Фиксируют план урока в тетрадях

Формы - работа с текстом учебника, с историческим источником и картой; беседа.

Обучающиеся:

Оценивают поступки людей, дают им оценку с гуманистических позиций;

Используют приемы характеристики исторических явлений;

Объясняют смысл используемых терминов и понятий;

С помощью учителя излагают выводы и аргументируют их

Определяют по карте исторические объекты и делают обобщающие выводы;

Подтверждают примерами значение деятельности князя для укрепления государства на Руси.

5. Первичное закрепление пройденного на уроке материала

5

Какое значение вы вкладываете в понятие «мудрый правитель»?

Самостоятельно излагают свои позиции и аргументируют их

6. Подведение итогов урока

5-7

Использует метод постановки проблемного вопроса:

Почему Ярослава прозвали Мудрым и чему мы можем поучиться у него?

Что вы считаете наиболее важным из его преобразований и почему?

Самостоятельно излагают свои позиции и аргументируют их;

Отмечают успешные ответы одноклассников (взаимооценка)

7. Организация изучения домашнего задания

 

Выразите свое личное отношение к деятельности Ярослава Мудрого в сообщении «Почему князь Ярослав считается мудрым правителем»

Фиксируют домашнее задание

 
в формате Microsoft Word (.doc / .docx)